Invia
Invia
DIRETTORE SCIENTIFICO
Renato Cutrera (Roma) cutrera@opbg.net
DIRETTORE RESPONSABILE
Eugenio Baraldi (Padova) baraldi@pediatria.unipd.it
COMITATO EDITORIALE
Mauro Baldini (Ravenna) mauro.baldini@ausl.ra.it
Eugenio Baraldi (Padova) baraldi@pediatria.unipd.it
Angelo Barbato (Padova) barbato@pediatria.unipd.it
Filippo Bernardi (Bologna) fifla@alma.unibo.it
Angelo Capristo (Napoli) af.capristo@unina2.it
Fernando Maria de Benedictis (Ancona) debenedectis@ao-salesi.marche.it
Ahmad Kantar (Misurina, Belluno) kantar@tin.it
Diego Peroni (Verona) peroni.diego@tiscalinet.it
Lydia Pescollderungg (Bolzano) lpescollderungg@hotmail.com
Massimo Pifferi (Pisa) m.pifferi@med.unipi.it
Giovanni A. Rossi (Genova) giovannirossi@ospedale-gaslini.ge.it
Luigi Terracciano (Milano) terrycom@hotmail.it  
GRUPPO ALLERGOLOGIA
coord. Gianluigi Marseglia (Pavia) gl.marseglia@smatteo.pv.it
GRUPPO DISTURBI RESPIRATORI NEL SONNO
coord. Luigia Brunetti (Bari) l.brunetti@pediatria3.uniba.it
GRUPPO EDUCAZIONE
coord. Stefania La Grutta (Palermo) lagruttastefania@libero.it
ENDOSCOPIA BRONCHIALE
E DELLE URGENZE RESPIRATORIE
coord. Fabio Midulla (Roma) midulla@uniroma1.it
GRUPPO FISIOPATOLOGIA RESPIRATORIA
coord. Marcello Verini (Chieti) mverini@interfree.it
GRUPPO RIABILITAZIONE RESPIRATORIA
coord. Giancarlo Tancredi (Roma) giancarlo.tancredi@uniroma1.it
GRUPPO INFETTIVOLOGIA
coord. Mario Canciani (Udine) canciani.mario@aoud.sanita.fvg.it
Primula Multimedia S.r.L.
info@primulaedizioni.it
Massimo Piccione
redazione@primulaedizioni.it
Invia
nessuna news presente
Primula Multimedia S.r.L
Via G. Ravizza 22/b
56121 Pisa (PI)
Loc. Ospedaletto
tel. +39 050 9656242
fax +39 050 3163810
e-mail: info@primulaedizioni.it

AVVISO
Ai sensi dell'art. 1, comma 1 del decreto-legge 22 marzo 2004, n. 72, come modificato dalla legge di conversione 21 maggio 2004 n. 128 Le opere presenti su questo sito hanno assolto gli obblighi derivanti dalla normativa sul diritto d'autore e sui diritti connessi. La riproduzione, la comunicazione al pubblico, la messa a disposizione del pubblico, il noleggio e il prestito, la pubblica esecuzione e la diffusione senza l'autorizzazione del titolare dei diritti vietata. Alle violazioni si applicano le sanzioni previste dagli art. 171, 171-bis, 171-ter, 174-bis e 174-ter della legge 633/1941